8 июня — 175 лет со дня рождения Ивана Крамского

«Голова Христа» 1863 г.8 июня 2012 года исполняется 175 лет со дня рождения выдающегося русского живописца Ивана Крамского. Он был ярким представителем Товарищества передвижных художественных выставок, идеологом этого весьма заметного движения в отечественном искусстве второй половины XIX века. Крамской открыл миру высокодуховные образы передовой интеллигенции своего времени, исторические «портреты» прошедших эпох, но одним из самых притягательных и сложных для мастера был образ Христа.

В Музее изобразительных искусств РК представлено два произведения Ивана Крамского – живописная работа «Голова Христа» 1863 года, на которой изображен трагически возвышенный образ одинокого человека и графическая работа 1872 года с изображением Петра I, в котором, по замыслу И. Крамского, воплотились невероятная энергия и сила русского государя.

Произведение с изображением Христа находится в постоянной экспозиции музея и доступно для просмотра в любой день, кроме понедельника. Ждем Вас в музее!