24 мая в Музее состоялось открытие выставки «Вселенная «Калевала»

24 мая 2019 года в Музее изобразительных искусств прошла церемония открытия новой выставки «Вселенная «Калевала».

Выставку открывали директор Музея ИЗО РК Вавилова Наталья Ивановна и куратор выставки Киселёва Юлия Павловна. Поздравить сотрудников Музея пришла Лебедева Варвара Николаевна, заместитель министра культуры Республики Карелия.

Открытие началось с яркого выступления ансамбля кантелистов Музыкальной школы им.Г.Синисало.

На выставке гости увидели работы Тамары Юфа, Осмо Бородкина, Георгия Стронка, Николая Брюханова, Мюда Мечева, Бориса Акбулатова. Произведения этих авторов дополнили уникальные работы художников русского авангарда – учеников школы «Мастеров аналитического искусства» (П.Н. Филонова).

Привлекли внимание гостей и работы современных художников: иллюстрации  Юрия Люкшина, витражи Эдуарда Акулова, произведения театрального и декоративно-прикладного искусства А.Шелковникова и В.Полякова, объемная пластика из бересты В.Костылева, резные панно И.Гашкова.

Интерактивная зона выставки вызвала интерес и больших и маленьких гостей Музея: пазлы по мотивам произведений из коллекции Музея, дающая жизненные советы «мельница», уникальная фотозона по мотивам работ Мюда Мечева, рисование на песке и многое другое.

Не пропустите яркую, познавательную выставку, раскрывающую тайны всемирно известного карело-финского эпоса «Калевала».

Выставка работает до 29 сентября 2019 года. Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13.

Фоторепортаж с открытия выставки:

в альбоме в группе Музея в ВК

в альбоме в группе Музея в Одноклассниках