Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей стал призером регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Прорись-раскраска «Читаем Северные письма», созданная в Музее изобразительных искусств РК в рамках одноименного грантового проекта, стала призером регионального этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Коллектив сотрудников — Мария Смирнова, Владимир Платонов и Наталья Козловская — принимавших участие в создании этого издания, был награжден дипломом третьей степени в номинации «Лучший образовательный издательский проект года».

Наталья Козловская и Мария Смирнова

Всероссийский конкурс проводится Русской Православной Церковью и Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Цель конкурса — укрепление взаимодействия церковных и светских систем образования через выявление и распространение лучших методик воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью.

Музей изобразительных искусств Карелии реализовал проект «Читаем Северные письма» в партнерстве с православной церковью и муниципальными музеями из районов Карелии и при финансовой поддержке Фонда “Соработничество” в рамках международного грантового конкурса “Православная инициатива 2018”. Цель проекта – создание среды для возрождения и укрепления духовно-нравственных ценностей через процесс познания основ православной культуры и традиций.

Одним из важных этапов проекта стало создание прориси-раскраски «Читаем северные письма», основанной на иконах из постоянной экспозиции Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Мы привыкли видеть детские книжки-раскраски, но прорисей-раскрасок, возможно, не встречали.

Прорись– это контурный рисунок, сделанный с оригинала кистью через кальку и нанесённый на подготовленную иконную доску.

Читатели получат исчерпывающую информацию об иконах из экспозиции музея, изложенную простым языком. У каждой иконы указано время и место создания. Иконы представлены от XVI по конец XIX века и практически из всех районов Республики Карелия: Пудожский, Беломорский, Кондопожский, Олонецкий, Медвежьегорский.

Книга интересна не только детям, но и полезна взрослым, интересующимся иконописью. Прорись-раскраска может рассматриваться как отдельное методическое пособие для учителей изобразительного искусства, истории, основ религиозной культуры, для факультативных занятий, и специальных музейных программ.

Мы благодарны за предоставление стихов петрозаводской поэтессе Ольге Гусевой. Ее стихи украсили книгу.

Прорись-раскраска будет представлена на всероссийском этапе конкурса.

Поделиться: