Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Кофейный мастер-класс в музее

alt

О кофе пишут во все времена,
Много легенд о нем повествует.
Интерес проявляют к нему неспроста,
Волшебная сила его чарует.

Александр Гущин

Чаще всего дети очень любят рисовать, но порой им становится скучно, утомительно и неинтересно. Пока они маленькие, родители рисуют с ними красками, фломастерами, карандашами. А когда подрастают и приходят в школу – опять тот же самый набор художественных материалов. Скучно…. Так постепенно интерес к рисованию проходит.

Оригинальное рисование раскрывает творческие способности, позволяет почувствовать различные художественные материалы, их характер и настроение. Новизна обстановки, необычное начало работы, разнообразные материалы, интересные задания, возможность выбора все это позволяет не допустить однообразие и скуку, обеспечивает живость и непосредственность.

В настоящее время многие художники широко стали использовать в своем творчестве техники нетрадиционного рисования, такие как кофейные рисунки. О кофейных рисунках, как о нетрадиционной технике, известно с 2004 года.

Это – совершенно новая, малоизученная техника. Оригинальное рисование раскрывает творческие способности, позволяет почувствовать такой необычный художественный материал, как кофе, его характер и настроение.

Вот такие рисунки у нас получились на мастер-классе в Музее изобразительных искусств РК. Ребята были очень довольны и рады такому необычному занятию. Кто-то из них говорил о том, что научит теперь и маму с папой так рисовать, а кого-то так пленили ароматы кофе. Один мальчуган сказал «Ах, как вкусно пахнет моя картина, так бы и съел…».  В этот день дети получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений.

Используемые материалы: http://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-sergevna-terenteva/risunki-kofeinym-rastvorom.html






Поделиться: