В день рождения Валентина Сергеевича Чекмасова

Сегодня свой День рождения отмечает народный художник России, портретист, живописец, пейзажист Валентин Сергеевич Чекмасов!

Валентин Сергеевич Чекмасов родился в 1940 году в городе Сортавала, после войны семья поселилась в Петрозаводске. Здесь, в сердце Карелии, мастер живет и неустанно трудится в своей мастерской и по сей день.

Живописный стиль Валентина Чекмасова строг и лаконичен. Его кисти принадлежит создание целой галереи портретов современников (режиссёр И.И. Петров, искусствовед С.М. Иваницкий, фотограф Б.П. Бойцов и других). Важное место в творчестве художника занимает семья. Изображение детей, жены. Они были моделями для многих полотен художника. В пейзаже Валентин Сергеевич обращается к карельской природе и опыту путешествий заграницей.

В коллекции Музея изобразительных искусств хранится свыше 60 полотен Валентина Чекмасова.

Музей изобразительных искусств желает Валентину Сергеевичу долгих лет жизни и благополучия, творческих успехов и вдохновения!