Открытие выставки «Возвращение Савла. Итоги реставрации»

Дорогие гости, приглашаем посетить новую выставку «Возвращение Савла. Итоги реставрации» с 20 октября по 12 ноября в Музее изобразительных искусств!

В 2022 году завершилась сложная реставрация картины неизвестного художника «Обращение Савла» (1799 г.) из коллекции западноевропейской живописи Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Небольшая выставка представит итоги работ. Реставрация проводилась во Всероссийском научно-реставрационном центре им. Академика Грабаря. В ходе научного исследования было установлено, что картина – эскиз к плафону церкви Петра и Павла в Павловске.

На выставке работа будет представлена после реставрации. На основе фотографий посетители смогут проследить ход реставрационных процессов. Дополнением станут архивные фотографии церкви Петра и Павла, сделанные до революции и после Великой Отечественной войны. Дополнением станут архивные дореволюционные снимки, а также фотографии после Великой Отечественной войны церкви Петра и Павла, предоставленные Музеем-заповедником Павловск. Благодаря сотрудничеству музея с Петрозаводским государственным университетом продолжилось исследование картины.

✦ Сроки работы выставки: с 20 октября по 12 ноября 2023 года.