Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Итоги конференции «Устойчивое развитие и тренды музеев будущего»

конференция, горизонт

В конце октября в Музее изобразительных искусств Карелии в онлайн формате прошла конференция-лаборатория для специалистов музейной сферы «Устойчивое развитие и тренды музеев будущего», приуроченная к 60-летию образования Музея и 100-летию Республики Карелия.

В качестве спикеров к участию в конференции были привлечены директора и ведущие специалисты крупных российских музеев и компаний, связанных с музейной деятельностью.

На участие в конференции зарегистрировались почти 300 человек из 180 культурных учреждений России. География участников обширна, вот только некоторые из городов: Москва, Екатеринбург, Апатиты, Каргополь, Казань, Донецк, Вятка, Петергоф, Луганск, Кемь, Кыштым, Кирово-Чепецк, Печора, Орск, Ярославль и другие.

По итогам конференции были подготовлены конспекты и запись прямых трансляций, которые размещены на сайте Музея в разделе, посвященном КОНФЕРЕНЦИИ.

Судя по результатам итогового анкетирования, участники конференции отметили полезность представленной информации и высокий уровень организации и технического сопровождения. Также в ходе итогового анкетирования были предложены темы для новой конференции.

Вот некоторые из отзывов участников конференции:

Примите слова благодарности всем сотрудникам музея во главе с Натальей Ивановной за прекрасную конференцию! Спасибо за профессионализм! Вам удалось за эти 2 дня осветить основные и очень важные темы. Благодаря выступлениям директоров, удалось увидеть и понять, что среди руководителей есть профессионалы, которые любят свое дело. Считаю, что каждый музейщик для своего развития должен был хотя бы услышать и узнать о том, как живут другие музеи, и в каком направлении мы все должны идти. Очень рада, что проповедовалась истина любви к своей работе, к посетителям! Как сотрудник отдела музейной педагогики почерпнула много нового для себя! Желаю процветания замечательному музею и любимой Карелии!!!! С уважением, Николаева Елена, отдел музейной педагогики, Государственный музей истории Санкт- Петербурга.

Огромное спасибо за удивительную атмосферу общения и обмена опытом несмотря на онлайн формат! Ещё раз с праздником, крепкого физического и душевного здоровья и вдохновения, уважаемые коллеги!

Сотрудникам музея удалось представить интереснейший опыт работы музеев в современных условиях, который будет очень полезен в дальнейшей практической деятельности. Особое спасибо за позитивный настрой всех участников конференции! Желаю всем здоровья, благополучия и успехов!

Выражаю огромную благодарность организаторам конференции и спикерам. Вы провели большую и важную работу, позволив в это нелёгкое для всех нас время изоляции и, отчасти, разобщённости, почувствовать себя частью музейного сообщества.

Большое спасибо за возможность быть участником(слушателем) конференции. Информацию еще предстоит осмыслить. Темы интересные, и получилось очень эмоционально. Отдельное спасибо за видео в записи.

Своими впечатлениями поделились и сотрудники Музея изобразительных искусств Карелии — организаторы и участники конференции «Устойчивое развитие и тренды музеев будущего».

Поделиться: