Загрузка Выставки

« Все Выставки

• Это е прошло.

Виртуальная выставка «Петрозаводску – 320 лет!»

15.12.2022 - 15.12.2023

Виртуальная выставка посвящена Петрозаводску – городу с богатой историей от небольшого поселения вокруг завода до крупного торгового, промышленного, культурного и образовательного центра региона, города Воинской Славы. Карельские художники разных поколений посвящали родному или ставшему родным городу свои произведения, воплощая красоту и значимость Петрозаводска.

Живописные и графические произведения из фондовых коллекций Музея изобразительных искусств Республики Карелия создают многогранный образ города, рассказывая о его основании, архитектурном облике, жизни людей. Петрозаводск в разное время года, в разное время суток, удивительно близкий и знакомый горожанам, необычайно привлекательный для гостей предстает в работах художников, каждая из которых является признанием автора в любви к родному городу.

Разделы нашей выставки посвящены вехам в истории города в произведениях отдельных художников: «Погружение в глубь веков с Борисом Акбулатовым», «Город, возрожденный из руин, Зиновия Львовича», «Прогулки по городу с Алексеем Авдышевым», «Лучший город на Земле Валентины и Сергея Чиненовых». Нашим авторам в совокупности примерно столько же лет, сколько исполняется городу Петрозаводску. А ведь мы отмечаем почтенный юбилей: Петрозаводску – 320 лет!

Погружение в глубь веков с Борисом Акбулатовым

Город, возрожденный из руин, Зиновия Львовича