Лучший город на Земле Валентины и Сергея Чиненовых

Валентина Николаевна Чинёнова (1951-2017) и Сергей Лазаревич Чинёнов (1952 г.р.) – графики, художники книги, работали преимущественно в жанре пейзажа и натюрморта. Члены Союза художников с 1980 года. Участники республиканских, зональных, всероссийских и зарубежных выставок. Имеют звание Заслуженный деятель искусств Республики Карелия (С.Л. Чинёнов – 2005, В.Н. Чинёнова – 2014).

Сотрудничали с издательством «Карелия», совместно оформили книги: «Старик-годовик» В. Даля, «Конек-горбунок» П. Ершова, «Русские богатыри» и др. Одно из направлений творчества – создание образа родного города. Начало этой темы положили станковые графические работы серии «Наш Петрозаводск» в 1979 году. Второй цикл работ по этой теме представляет собой обращение к видам дореволюционного Петрозаводска. Художники Чинёновы являются авторами и иллюстраторами книги, посвященной Петрозаводску «Ровесник Северной Пальмиры».

Чиненова В.Н., Чиненов С.Л. Яхтклуб. Из серии «Наш Петрозаводск». 1979. Бумага, акварель, темпера. 44х60 см. Поступил в 1980 году авторов как приобретение с 23-й республиканской художественной выставки. ГК-1012 КМИИ КП-9925.

Раньше петрозаводская набережная была просто усыпана базами спортивных обществ. Люди могли свободно взять гребную лодку на набережной и поехать кататься. В хорошую погоду весь город был на воде.

Самой большой водной станцией на набережной обладал Петрозаводский Морской клуб ДОСААФ. Пирс станции вытянулся на 80 метров в озеро параллельно причалам пассажирского порта в 150 метрах от него. К оголовку пирса затопили старую баржу, параллельно берегу. Образовался закрытый водоем, на территории которого разместили шлюпки, лодки, катера и яхты. На барже построили двухэтажную надстройку. В ней разместились учебные классы, актовый зал, служебные помещения. В трюме работала своя автономная котельная. К концу 1970-х годов в акваторию Онежского озера на соревнования выходили более 30 яхт.

Чиненова В.Н., Чиненов С.Л. Стадион «Спартак». Из серии «Наш Петрозаводск». 1979. Бумага, акварель, темпера. 45,2х61,8 см. Поступил в 1980 году авторов как приобретение с 23-й республиканской художественной выставки. ГК-1013 КМИИ КП-9926.

Большую часть композиции зимнего городского пейзажа занимает изображение стадиона с заснеженными трибунами, с ледовыми хоккейными площадками, над которыми возвышается легко узнаваемая панорама проспекта Карла Маркса: здание МВД с колоннадой и портиком и современное по тем временам здание универмага «Карелия». Старожилам города хорошо помнится зеленый забор и выполненный в стилистике народных традиций вход на стадион с центральной трибуной. Кстати, стадион, который носил тогда имя «Спартак» мог принимать 13 тысяч зрителей. В сером деревянном строении располагалась спортивная школа.

Разглядывая графический лист, обращаешь внимание на фрагменты надписей – это своего рода дух эпохи. На борту катка слова «Тираж – каждую субботу» читаются легко. А вот лозунг на здании МВД еще нужно угадать. Это только окончание фразы «Народ и партия едины».

Чиненова В.Н., Чиненов С.Л. Осень в парке. 1981. Бумага, акварель, темпера. 45х70 см. Поступил в 1980 году авторов как приобретение с 23-й республиканской художественной выставки. ГК-1162 КМИИ КП-10388.

Пейзаж осеннего Парка культуры и отдыха Петрозаводска. Перед нами открывается фрагмент исторически сложившегося парка, ведущего свою историю с Петровских времен. Здесь когда-то стоял дворец Петра, были посажены деревья в традиционно регулярном порядке, проложены аллеи, разбит пруд. Специалисты считают, что от былого Государева сада остались только дорожки. Деревья были высажены уже после войны, когда горожане пытались восстановить зеленый наряд своего города, сильно пострадавший в годы войны.

В центре оригинально оформленная чаша недействующего фонтана. Горожане уже и не помнят, когда фонтан работал в последний раз. У фонтана есть официальное название «Ромашка» и народное – «Ёжик», данное за внешний вид не подающей воду конструкции. Говорят, что фонтан установлен на месте небольшого пруда существовавшего рядом с дворцом Петра Великого.

Чиненова В.Н., Чиненов С.Л. Неглинка. Из серии «Наш Петрозаводск». 1979. Бумага, акварель, темпера. 45,4х62,2 см. Поступил в 1980 году авторов как приобретение с 23-й республиканской художественной выставки. ГК-1163 КМИИ КП-10389.

Тенистый парк, расположенный в пойме реки Неглинка, сохранил прежнее название — «Парк имени 50-летия пионерской организации». Весьма сложный рельеф: извилистое русло реки, пологие и крутые склоны, многочисленные и разнообразные деревья и кустарники, а также проложенные тропинки и перекинутые через реку мостики придали парку необычайную привлекательность для горожан.

Родной город для Сергея Лазаревича стал родным и для Валентины Николаевны. На графическом листе, посвященном парку на берегах Неглинки, среди гуляющих горожан присутствует вся семья Чинёновых. На первом плане супруги-художники гуляют с сыном, недалеко от них — брат Сергея Лазаревича с женой и детьми. На втором плане на лавочке сидят двое, мужчина читает газету. Это родители художника – знаменитый архитектор Лазарь Иванович Чинёнов с супругой.

НАЧАЛО