Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей ИЗО РК принял участие в форуме «Гармония Севера: ОСОБАЯ ЗАБОТА»

22 ноября 2018 года в Петрозаводске Министерство социальной защиты РК организовало Форум «Новые перспективы – открытые возможности», посвященный вопросам реабилитации детей-инвалидов, инклюзивного образования и создания доступной среды и направленный на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и их проблемам. Форум проводится при поддержке Правительства Республики Карелия в рамках Республиканского форума содействия раскрытию и развитию творческого потенциала людей, живущих на Севере «Гармония Севера: ОСОБАЯ ЗАБОТА».

Сотрудник музея — Наталья Козловская — приняла участие в работе секции «Успешные инклюзивные практики государственных учреждений культуры Республики Карелия», которая проходила в формате дискуссии сотрудников учреждений культуры. Коллеги делились опытом и наработками от арт- и кантеле-терапии до театральных спектаклей и образовательных программ. Наталья Козловская поделилась актуальными трендами в развитии доступной среды и инклюзивности, которые недавно были озвучены ведущими музеями страны на международном культурном Санкт-Петербургском форуме.

Эти темы стоят на повестке дня и у Музея изобразительных искусств Карелии, который успешно реализовал ряд проектов, направленных на работу с людьми с ОВЗ, а с 2018 года выступает партнером Карельского регионального института непрерывного профессионального образования ПетрГУ в реализации проекта «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (Culture Open — Creating Culture Together) КА 3018, реализуемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» в 2018-2020 годах. Главная цель проекта — разработка и совершенствование доступных и качественных культурных сервисов для отдельных групп населения (инвалидов и мигрантов) на территории Петрозаводского городского округа и г.Йоэнсуу.

В рамках секции форума были выработаны рекомендации, которые на подведении итогов форума были предложены  для включения в резолюцию.

Поделиться: