Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Экспромт» в Ночь музеев!

В рамках акции «Ночь музеев» 18 мая в Музее изобразительных искусств РК состоится концерт квартета народных инструментов «Экспромт».

Коллектив «Экспромта» появился в 1995 году. У истоков его создания были супруги Клещенко. Алексей и Ольга закончили Витебское музыкальное училище и Петрозаводскую государственную консерваторию. Клещенко  работали в оркестре «Онего». После окончания аспирантуры Алексей стал первым в истории консерватории аспирантом-балалечником.  Создание «Экспромта» он считает одним из самых главных своих достижений. Супруга Алексея — Ольга – муза и хранительница гармонии  творческого коллектива.  Домра – инструмент, любимый ею с детства. Евгений Тарасенко мастерски владеет игрой на балалайке-контрабасе. Евгений окончил Мурманское музыкальное училище и Петрозаводскую консерваторию. Он отдает предпочтение духовной музыке: в годы учебы Тарасенко пел в хоре православной церкви. Баянист в составе группы — Алексей Дедюрин преподает в консерватории на кафедре народных инструментов. 

Коллеги музыканты восхищаются разнообразием репертуара квартета: классика и современность, джаз и фольклор. Творческая изюминка «Экспромта» — оригинальный подбор и представление материала. Солисты квартета были лауреатами конкурсов в Италии,  и исполнение ими произведений Астора Пьяцоллы не оставило равнодушными жителей этой солнечной страны. В «Ночь музеев» вы услышите программу «Венецианский карнавал» и благодаря звукам музыки почувствуете тепло и радость  итальянского праздника.

Начало концерта в 23.00

Поделиться: