Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Открытие выставки «Белая ночь» Бориса Кукшиева

7 декабря 2012 года в 16:00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия будет открыта юбилейная выставка художника Бориса Кукшиева «Белая ночь». 

Борис Кириллович Кукшиев родился в 1952 году в городе Кеми. Окончил художественно-графический факультет Ленинградского педагогического института им. А.И.Герцена (1972-1977). Член Союза художников России с 1991 года. Преподает в Карельском колледже культуры и искусств.

Борис Кукшиев участник ежегодных республиканских выставок с 1976 года. Принимал участие в выставках, проводимых в разные годы в городах России: Вологде, Казани, Москве, Мурманске, Кирове, Санкт-Петербурге, а также за рубежом в городах: Нойбранденбург, Эссен (Германия); Хельсинки, Варкаус, Куусамо (Финляндия). Работы художника находятся в собраниях музеев России и в частных коллекциях: России, Германии, Финляндии, США, Норвегии, Бельгии, Японии, Австралии, Китая, Франции, Эстонии, Латвии. Монументальные росписи мастера украшают интерьеры зданий в Москве и Петрозаводске. На выставке «Белая ночь» представлены произведения из коллекции Музея и мастерской художника.

Борис Кукшиев — продолжатель традиций отечественной реалистической школы живописи. Он талантливо проявил себя в различных жанрах: портрете, натюрморте, жанровой картине, пейзаже, а также в монументальной росписи. И, пожалуй, он — единственный художник Карелии, который создает на протяжении многих лет ню.

Одной из основных тем его творчества и большой любовью художника стал Север, его архитектура и сложные, переходные состояния в природе. Борис Кукшиев нашел свой индивидуальный путь в искусстве. Его живописная манера, колорит его картин хорошо узнаваем. У мастера есть широкий круг почитателей его творчества.

Поделиться: