Музей принял участие в работе конференции «Музей и образование: контексты и перспективы сотрудничества»

Наташа на стуле (портрет Н.П.Кончаловской в детстве). 1910

18-20 ноября в Михайловском замке и в Восточной кордегардии Михайловского замка состоялась научно-практическая конференция «Музей и образование: контексты и перспективы сотрудничества», посвященная 25-летию отдела «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, в которой примут участие представители ведущих отечественных и зарубежных музеев.

В течение трех дней ее работы, специалисты рассматривали вопросы художественного образования и творческого развития личности, круг компетенций современного музейного специалиста, информационно-коммуникационные технологии в искусстве и художественном образовании XXI века, критерии оценки процессов и результатов художественного образования и творческого развития в музейной среде.

Среди участников конференции: Линн Расселл, директор департамента образования Национальной галереи (Вашингтон, США), Манон Потван, директор образовательных программ Лувра (Париж, Франция), Антонио Кьеза, куратор Галереи Тейт (Лондон, Великобритания), Анна Цветкова, заместитель директора Русского музея по развитию и связям с общественностью, Александр Рощин, начальник сектора социологических исследований Государственного Эрмитажа, Ирина Фролова, заведующая методическим отделом ГБУК г. Москвы «ГМЗ «Царицыно», представители Министерства культуры РФ.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия на конференции представляла директор Наталья Ивановна Вавилова, выступившая с докладом «Музей как институт образования». С текстом доклада можно ознакомиться по ссылке ниже.

На конференции впервые был представлен проект центра Российской педагогики и детского творчества Русского музея «Восточная кордегардия — территория творческого доверия». На трех этажах здания была размещена познавательная зона, основу которой составил информационный потенциал медиатеки (книги, мультимедиа ресурсы), дополненный электронным оборудованием (интерактивная доска, демонстрационная плазменная панель, интерактивный стол), а также специально разработанными дидактическими материалами и играми; зона художественно-творческой деятельности, оборудованная многофункциональной мебелью, художественными и дидактическими материалами, которые позволят решать различные творческие задачи в соответствие с возрастными особенностями детей и досуговая зона — неформальное пространство, дополненное специально разработанным игровым компонентом. В названное пространство включены также зал массовых коммуникаций, творческие мастерские и выставочные залы.

Конференция состоялась при содействии Министерства культуры РФ, Российской Академии образования, Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга и Союза музеев РФ.

Текст доклада «Музей как институт образования». Вавилова Наталья Ивановна директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия.