Выставка «Онежская палитра» завершила свою работу

Завершила свою работу Республиканская выставка «Онежская палитра», в которой приняли участие авторы одного из крупнейших профессиональных объединений – КРОО «Творческий союз художников Карелии», а также молодые художники. В экспозиции было представлено более 100 произведений, созданных в период с 2011 по 2014 годы: живописные и графические пейзажи, натюрморты, портреты, абстрактные и условные композиции, произведения декоративно-прикладного искусства, фотография и даже танцевальный перформанс.

Подобные отчетные выставки позволяют подводить некоторые итоги творческой деятельности карельских художников за небольшие промежутки времени и следить за общим контекстом современного искусства. На «Онежской палитре» мы увидели, что многие мастера с большим увлечением продолжают работать в реалистическом направлении, здесь необходимо отметить Жанну Свиридникову; молодая художница в своих портретах тонко чувствует характер моделей и создаёт прекрасные произведения, отражающие ее любовь к живописи. Необходимо отметить и произведения молодых художников, учеников мастерской Павла Полякова, которые впервые принимают участие в столь крупной выставке: Ольга Ерохина, Дарья Малышева, Екатерина Сюбарова, Анастасия Хлыстова.

В работах некоторых авторов явственно прослеживаются аллюзии с ярчайшими явлениями в искусстве ХХ века: в экспрессивной «Венеции» Алексея Глушкова и не менее динамичном и выразительном пейзаже Ирины Стафеевой, а также в выполненной в духе поп-арта работе Олега Евдокимова «National integration».

Свои новые работы показывали и карельские скульпторы – А. Акулов и Э. Григорян.

Новые работы показали и хорошо знакомые многим авторы – Татьяна Красовская, председатель Творческого союза художников, а также Дмитрий Учуваткин, Юрий Высоковских и многие другие известные мастера.

Особое место в экспозиции занимали великолепные акварельные работы представителей карельского отделения Союза художников России, маститых графиков – Георгия Иванова, Натальи Кошелевой, в одном ряду с ними была представлена и лиричная по состоянию и настроению акварельная живопись талантливых молодых художников – Ксении Трофимовой, Юлии Коросовой, Екатерины Мелкуевой.

В экспозицию вошла графика учеников мастерской Аркадия Морозова – Евгения Лебедева, Павел Мунтиев, Софья Тервинская и др.

За месяц работы выставки её посетило более 1500 человек. Зрители оставили множество восторженных отзывов и отнеслись с большим интересом к творчеству современных карельских художников.

В рамках выставки проводилось зрительское голосование, в котором приняли участие около 100 респондентов. По итогам опроса, определились работы-лидеры:

1 место — Свиридникова Жанна Вячеславовна. Иллюзия. 2012.

2 место — Ерохина Ольга Дмитриевна. Юность 2014

3 место — Красовская Татьяна Андреевна. Зимнее утро. 2014г.

Благодарим всех участников и посетителей этой замечательной выставки!