Открытие выставки «Онежская палитра»

24 декабря 2014 г. в 16.00 в Музее изобразительных искусств РК состоится открытие выставки «Онежская палитра».

Республиканская выставка, закрывающая череду блистательных культурных событий уходящего года, представит зрителям разнообразнейший ряд произведений, созданных карельскими авторами в период с 2011 по 2014 годы. На этот раз «Онежская палитра» объединит членов Творческого союза художников Карелии и мастеров, не состоящих в профессиональных организациях. Отчетное мероприятие позволит по-новому взглянуть на художественную жизнь Республики, выявит общие тенденции и обозначит имена талантливых и перспективных представителей современности.

Свои произведения в залах Музея изобразительных искусств представят более 50 карельских авторов. Среди них представители одного из крупнейших профессиональных объединений – КРОО «Творческий союз художников Карелии», а также молодые художники и мастера из отдаленных уголков республики.

«Онежская палитра» — значимое явление в культурной жизни Карелии, своеобразный итог творческой деятельности мастеров изобразительного искусства за определенный период времени. Характерной чертой республиканских выставок всегда было представленное на них разнообразие и представленное на них разнообразие, — пожалуй, нигде больше нельзя одновременно познакомиться со столь широким кругом авторов. В экспозицию вошли произведения в традиционных жанрах и техниках (живописные и графические пейзажи, портреты, натюрморты), работы мастеров декоративно-прикладного искусства, абстрактная живопись.

На открытии и в рамках работы выставки состоятся перформансы — выступления исполнителей современного танца (contemporary dance), которые заявили о себе в 2014 году в рамках многих масштабных культурных мероприятий («Ночь искусств», «Карелфест», творческая лаборатория «PRO-арт»).

К. Трофимова. Утро. 2000

Людмила Бузова, сотрудник музея, куратор выставки
Контактный телефон: 76-45-19