Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Лоскутные сказки» — открытое занятие в детском саде №111

Хлебы на зеленом. 1913

2 октября для воспитателей города Петрозаводска, работающих по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» состоялся семинар «Лоскутные сказки».

В октябре прошлого года на базе Музея Изобразительных искусств Республики Карелия стартовал проект «Одеяло на себя». По завершении проекта новенькие одеяла со сказками отправились в детские сады города Петрозаводска. Первое открытое занятие, в рамках семинара, с детьми средней группы с элементами музейной педагогики замечательно провела Миммиева Наталья Аниновна, воспитатель — эстет д/с №111. В сказочной форме, используя фольклорный материал, словно укладывая лоскуток к лоскутку, педагог в течение занятия знакомил детей с этим традиционным видом народного искусства.



Слушая сказку про Марьюшку, дети узнавали ее историю, из чего и как Марьюшка шила свое одеяло, о ком думала, о чем мечтала, и как одеяло помогло ей найти свое счастье. Ну а кто чаще всех его шил? Конечно, бабушка. Ребята, с удовольствием читали стихи о своих бабушках. Затем все вместе, в игровой форме, с элементами математики, как мозаику, дети в зале собирали одеяло. Получилось весело и интересно. В конце занятия каждый ребенок создал свое, маленькое одеяльце – аппликацию, которым согрел Зайку.



Для воспитателей, участников семинара, была предоставлена подборка книг и дидактического материала, В подготовке к семинару, оформлении выставки работ по декоративно — прикладному искусству приняли участие родители д/с  и выпускники  д/с №111.     

Мы благодарим  всех участников  семинара и приглашаем  за «Лоскутными сказками».

Поделиться: