Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юбилей одной строкой 30 августа – 155 лет со дня рождения знаменитого русского художника Исаака Ильича Левитана

Юбилей одной строкой — 30 августа – 155 лет со дня рождения знаменитого русского художника Исаака Ильича Левитана (1860 — 1900).

«Левитан был поэт русской природы, он был проникнут к ней, она поглощала всю его чуткую душу…», — писал о художнике его близкий друг, живописец Константин Коровин. Ученик знаменитых пейзажистов Алексея Саврасова и Василия Поленова, Левитан превзошел популярностью и своих учителей, и многих других пейзажистов.

Что бы ни изображал живописец — от самой скромной полевой тропинки до блистательной белоколонной березовой рощи, от тихой речной заводи до грандиозных просторов величавой Волги – во всем ощущается лирический строй повествования о красоте окрест лежащего мира.

И. И. Левитан учился в Училище живописи, ваяния и зодчества в Москве. Путь его в искусстве определился довольно рано. Его работы на ученических выставках выделялись высоким живописным мастерством и зрелостью. Прославленный коллекционер П. М. Третьяков приобрел с одной из выставок картину начинающего художника « Осенний день. Сокольники», полную щемящей грусти последних дней осени. Как известно, фигуру женщины, идущей по аллее, написал в этой картине друг Левитана Николай Чехов, старший брат будущего великого писателя.

Левитан – признанный художник «пейзажа настроения», которому свойственны печальные, меланхолические ноты. Мягкая натура живописца и в самом деле предпочитала минорные мелодии в музыке и грустно-задумчивые мотивы в живописи. Левитан с огромной силой и нежностью любил, даже боготворил природу, но обстоятельства его жизни, тяжелейшая болезнь сердца, ведущая его к неотвратимому концу, накладывали на его произведения оттенок прощальной печали. Однако в кипучем и темпераментном художнике нередко просыпалась буйная радость жизни — и в один из таких счастливых периодов был создан звонко-ликующий «Март». Живописная тема пейзажа – «золото в лазури». Незатейливый, простой вид оживляется чистыми и звонкими красками: сияющее голубое небо, ярко освещенная стена желтого дома, интенсивные сине-лиловые тени на снегу – и становится явно ощутимым свежий весенний воздух и еще по — мартовски холодное солнце.

Чрезвычайно характерно для произведений Левитана ощущение присутствия человека без прямого его изображения. Природа и люди созданы друг для друга и существуют лишь в этом неразрывном единстве.

И. И. Левитан ушел из жизни в расцвете таланта. Человек редких душевных качеств, большого артистического обаяния и поразительного трудолюбия, он оставил во всех тех, кто знал его, неутолимую скорбь по поводу этой безвременной кончины.

Поделиться: