Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

28 июня -день освобождения Петрозаводска

После форсирования Свири в июне 1944 года части седьмой армии продвигались в сторону Петрозаводска, преследуя отступающего противника. По воде к Петрозаводску направилась Онежская военная флотилия.

28 июня 1944 года три торпедных катера подошли к берегу недалеко от пристани Петрозаводска и обстреляли побережье в ожидании ответного огня. Реакции из города не последовало, и морские пехотинцы двинулись вглубь карельской столицы. Участники десанта вспоминали, что видели горящие и разрушенные дома, безлюдные улицы, которые вдруг стали наполнятся бегущими людьми. Это были жители освобожденного города. Они обнимали и целовали солдат, дарили им цветы.

Руководство находящимся на военном положении городом принял командир 31-го отдельного батальона морской пехоты Иван Сергеевич Молчанов (1908-1984). Задачи перед ним стояли архиважные: защита города, ликвидация диверсионных групп противника, осмотр и разминирование городских улиц, обеспечение горожан и гарнизона питанием и жильем. В помещениях концентрационных лагерей находилось несколько тысяч мужчин, женщин и детей. Им некуда было идти. Сотни домов были разрушены, сожжены, взорваны.

Город лежал в руинах. Силами горожан велись работы по разборке разрушенных зданий, расчистке завалов, уборке улиц и площадей, по благоустройству нашего города. Через пару месяцев после освобождения в Петрозаводске были восстановлены водопроводно-канализационные сети, начали работать магазины, больницы, бани, гостиница, школы и детские сады, на улицах появились автобусы, возобновилась работа городской телефонной сети. Восстанавливались промышленные предприятия, мосты, началось строительство новых жилых домов. Город возрождался для новой жизни.

Фонды музея хранят произведения на эту тему! На фото работы художников — Львовича З.Е., Осиповой К.Н., Ставровского А.С.

Поделиться: