Загрузка Выставки

« Все Выставки

• Это е прошло.

Сказки А.С.Пушкина. Лаковая миниатюра из собрания Всероссийского музея А.С.Пушкина (СПб)

09.02.2022 - 13.03.2022

50руб. – 150руб.

9 февраля в Музее изобразительных искусств Республики Карелия начнёт работу выставка «Сказки А.С.Пушкина. Лаковая миниатюра из собрания Всероссийского музея А. С. Пушкина (Санкт-Петербург)».

Выставка прибыла из знаменитого на весь мир и очень красивого особняка в центре Петербурга, расположенного по адресу Набережная реки Мойки, дом 12. Именно здесь проживал Александр Сергеевич Пушкин. Сейчас мемориальная квартира поэта входит в состав Всероссийского музея А. С. Пушкина (Санкт-Петербург), в котором собрана большая коллекция произведений русских художников XIX-XX веков.

Выставка знакомит с наиболее яркими произведениями лаковой миниатюры, созданной по мотивам и на сюжеты сказок А. С. Пушкина. Образы царя Салтана и славного его сына Гвидона, подвиги Ратмира и Руслана, волшебное Лукоморье и замок Черномора, чудеса Золотой рыбки и многое другое сделано талантливыми мастерами таких художественных центров ремесла как Федоскино, Мстёра и, конечно, Палех.

Произведения художников-миниатюристов нужно рассматривать неспешно, останавливаясь на деталях. И тогда зрителю откроется волшебный мир живой, очень разнообразной и по-прежнему волнующей пушкинской сказки.

СКАЧАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ

На фотографиях:

1. афиша к выставке, использовано изображение: Неизвестный художник, «Руслан и Людмила». Авторский проект афиши оперы. США 1977 г.
2. Котягин Александр Федорович (1882-1943). Шкатулка «Сказка о попе и работнике его Балде». Артель «Пролетарское искусство» СССР. Мстера 1936 г
3. Жегалов Виктор Васильевич (1898-1941). Пластина «Сказка о рыбаке и рыбке». Товарищество художников Палеха, СССР, Палех 1936 г.
4. Зубков Иван Иванович (1888-1938). Шкатулка «Сказка о золотом петушке». «Шамаханская царица встречает царя Дадона». Артель древней живописи
СССР, Палех, 1933 г.

Публикации о выставке

В музее открылась выставка «Сказки А.С.Пушкина. Лаковая миниатюра из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург)»