Загрузка Выставки

Петергоф — место Петровской памяти

04.03.2022 - 20.04.2022

50руб. – 350руб.

Выставочный проект открывает масштабную программу мероприятий Государственного музея-заповедника «Петергоф», посвященных знаковому для России юбилею. «Петергоф — место Петровской памяти» знакомит с личностью императора через уникальную коллекцию артефактов петровского времени и историю создания его любимого дворца — Монплезир.

Выставочный проект, подготовленный Государственным музеем-заповедником «Петергоф» специально для Музея изобразительных искусств Республики Карелия, уникален по составу экспонатов и подходу к представлению личности первого императора. Артефакты петровского времени распределены по четырем тематическим блокам — ключевым интерьерам дворца. Логика повествования позволит заглянуть в рабочий кабинет императора, спальню, парадный зал, на кухню и в картинную галерею. Через образ любимого дворца, его интерьеры и личные вещи Петра I публика получит уникальную возможность увидеть императора как человека и проникнуться духом его великой эпохи.

Выставка включает более 100 экспонатов, среди которых преподнесенные царю дары — расписная кружка с тремя вкладными стаканами, ларец из золоченой бронзы; личные вещи императора — костюм для верховой езды (редингот), одеяло из спальни дворца «Монплезир»; стол, столешница которого, по преданию, была изготовлена лично Петром I, коллекция живописи, купленная императором у голландского мариниста и многое другое.

В таком составе петровская коллекция еще не покидала экспозиций и фондов Петергофа. Выставку раритетов дополнит мультимедийная программа и художественная фотография, представляющие современный Петергоф, как место петровской памяти.

СКАЧАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ

Стоимость посещения: взрослые — 350 руб., пенсионеры — 250 руб., студенты — 150 руб., школьники — 100 руб., дошкольники — 50 руб.

Экскурсионное обслуживание — 1500 руб./группа

Информация и запись на экскурсии по телефону 633800

Публикации о выставке:

В музее открылась выставка «Петергоф — место петровской памяти»

Начало:
Окончание: