Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

В музее открылась выставка «Сказки А.С.Пушкина. Лаковая миниатюра из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург)»

Сегодня, 09 февраля, в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открылась выставка «Сказки А.С.Пушкина. Лаковая миниатюра из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург)».

Экспонаты прибыли в Петрозаводск в сопровождении сотрудников Музея А.С.Пушкина — Ольги Александровны Захаровой, заместителя директора по хранению, и Натальи Фёдоровны Карповой, начальника финансовой службы. Ольга Александровна не только доставила ценные во всех отношениях предметы — картины и лаковую миниатюру, но и занималась подготовкой и монтажом выставки месте с куратором Ксенией Еловских, специалистом экспозиционно-выставочного отдела Музея ИЗО Карелии.

Приветственное слово на открытии произнесла Наталья Ивановна Вавилова, директор музея ИЗО Карелии, поблагодарив коллег за проделанную работу и упомянув о том, что в это же время в Санкт-Петербург во Всероссийский музей А.С.Пушкина отправились работы карельских художников из коллекции нашего Музея — иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина. Ольга Захарова рассказала о том, что жители и гости Петербурга относятся к наследию великого поэта с большим трепетом и интересом, пригласила всех на выставку и поделилась интересными фактами о коллекции и экспонатах, которые вошли в выставку. Поздравила Музей с открытием новой выставки и В.Н.Пивненко, депутат Госдумы.

Гости музея познакомились с наиболее яркими произведениями лаковой миниатюры, созданной по мотивам и на сюжеты сказок А.С. Пушкина талантливыми мастерами таких художественных центров ремесла, как Федоскино, Мстёра и, конечно, Палех. Портреты поэта представлены на выставке не только в лаковой миниатюре, но и в живописи и графике.

Выставка работает до 13 марта 2022г.
Информация и запись на экскурсии по телефону 633-800

Поделиться: