Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

10 февраля — день памяти А.С.Пушкина

В этот день в 1837 году умер великий русский поэт после ранения на дуэли. Символично, что именно в эти дни в Музее изобразительных искусств Карелии начала работу новая выставка «Сказки А.С.Пушкина. Лаковая миниатюра из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург)».

В состав выставки, помимо лаковой миниатюры, также вошло известное живописное полотно художника Карла-Петера Мазера (1807-1844) 1839 года, на котором поэт изображен в домашнем халате в московском доме Павла Нащокина.

Портрет этот заказал сам Нащокин уже после смерти Пушкина. Сам же и позировал в его любимом халате. Павел Воинович Нащокин (1801-1854) – русский меценат, коллекционер, ближайший друг А.С. Пушкина. Говорят, что в момент роковой дуэли у Нащокина было предчувствие – он слышал, как голос Пушкина будто бы позвал его. Нащокин тяжело переживал смерть друга и в память о нем заказал этот портрет.

К.-П.Мазер. Пушкин Александр Сергеевич (1799-1837). Россия, 1839. Фрагмент экспозиции «Сказки А.С.Пушкина. Лаковая миниатюра из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург)» в МИИ РК.

На заставке: музей-квартира им. А.С.Пушкина на Мойке 12, Санкт-Петербург

Поделиться: