Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Выставка МИИ РК «по обмену» отправилась в Санкт-Петербург

Музей изобразительных искусств Республики Карелия представляет творчество карельских художников в Санкт-Петербурге в залах Всероссийского музея А.С. Пушкина. Выставка «Произведения А.С. Пушкина в карельском искусстве» расположилась в особняке первого олонецкого губернатора Г.В. Державина на набережной реки Фонтанки.

Наш музей вот уже шесть десятков лет собирает и бережно хранит произведения карельских художников XX – начала XXI века. Коллекция карельского искусства насчитывает более четырех тысяч единиц хранения, это живопись, графика, скульптура. Особое место в коллекции занимают книжная графика и театральные эскизы на основе литературных произведений, в том числе и Александра Сергеевича Пушкина.

Перед художниками – иллюстраторами Пушкина стоит невероятно трудная задача – передать образы, созданные поэтом, средствами изобразительного искусства, быть художественно убедительными в истолковании не только сюжета текста, но и всего богатства языка, многогранности и глубины понимания и восприятия произведения.

Тексты Пушкина неоднократно переиздавались в Карельском государственном издательстве, становились основой театральных постановок петрозаводских театров, вдохновляли карельских художников на создание живописных и графических произведений.

На выставке в Санкт-Петербурге Музей изобразительных искусств Карелии представляет произведения трех карельских художников.

Книжная графика Николая Ивановича Брюханова сказок Пушкина и поэмы «Руслан и Людмила» очаровывает нарядными, праздничными обложками и иллюстрациями, выполненными в изящной декоративной манере. Эскизы декораций Алексея Герасимовича Барышникова к циклу пьес «Маленькие трагедии» отличаются тонким чувством произведения и мастерским пространственным решением декорации. Образы самого поэта в разные периоды жизни и с особым чувством сопричастности к его судьбе созданы Сергеем Лазаревичем Чинёновым.

В рамках сотрудничества двух музеев состоялся обмен выставками. Сейчас в наших залах «гостит» выставка «Сказки А.С.Пушкина. Лаковая миниатюра из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина».

Текст публикации подготовлен Людмилой Никифоровой, заведующей экспозиционно-выставочного отдела

На заставке: Н.И.Брюханов. Заставка. Серия иллюстраций к книге А.С.Пушкина «Сказки». Работа из коллекции МИИ РК

Поделиться: