Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

12 февраля исполняется 150 лет со дня рождения В.К.Бялыницкого-Бирули

12 февраля 2022 года исполняется 150 лет со дня рождения художника Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули (1872 — 1957).

В. К. Бялыницкий-Бируля – живописец, мастер лирического пейзажа. Действительный член Академии художеств СССР. Народный художник РСФСР и Белорусской ССР.

Родился в местечке Бялыничи в Белоруссии. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у художников-передвижников С.А.Коровина и И.М.Прянишникова. Но настоящим учителем Бялыницкого-Бирули следует считать все-таки И.И.Левитана. Годы учения молодого живописца совпали по времени с расцветом творчества Левитана. Пейзажи замечательного мастера, которые в те годы широко экспонировались на московских выставках, произвели на него неизгладимое впечатление. Бялыницкому-Бируле удалось быстро найти свою собственную дорогу в общем русле развития левитановской традиции скромного, лирического пейзажа. Не случайно, что одну из первых работ художника – пейзаж «В окрестностях Пятигорска» (1897) — покупает П.М.Третьяков для своей галереи.

Бялыницкому-Бируле было свойственно на редкость тонкое восприятие жизни природы. Природа в его работах дана обычно в ожидании перемен, взволнованная и одухотворенная.

В 1918 г. художник участвовал в организации объединения художников-живописцев, графиков и скульпторов «Изограф»; в 1922 г. был одним из организаторов Ассоциации художников революционной России, а в 1928 г. – принял участие в создании Объединения художников–реалистов. Прожив творчески активную жизнь, Витольд Каэтанович в возрасте, когда ему было уже за восемьдесят, не утратил свежести впечатлений во время работы.

Его картины украшают экспозиции Третьяковской галереи, Русского музея и крупнейших музеев стран ближнего Зарубежья. Его работы всегда присутствуют на крупнейших мировых аукционах «Кристи» и «Сотбис». В фондах Музея изобразительных искусств Карелии есть работы этого знаменитого художника: «Начало весны» (1906) и «Зимний пейзаж» (1932).

Текст подготовлен Ириной Шосс, библиотекарем Музея изобразительных искусств Карелии

На фотографии:
Начало весны.1906.
Холст, масло.59х79,3.
Поступило из собрания А. П. Ковылова (Санкт-Петербург) в 1960 г.

На заставке: Портрет В. К. Бялыницкого-Бирули работы А.В.Моравова из коллекции Национального художественного музея РБ, фрагмент. Фотография с сайта Википедии.

Поделиться: