Воскресный лекторий 13 марта с Николаем Кутьковым: «Онегин с Онего-озера»

Лекторий состоится 13 марта. Начало в 15:00.

Тема лекции: «Онегин с Онего-озера»
Лектор: Кутьков Николай Петрович, краевед, журналист, писатель, соавтор учебников по истории Карелии, член Союза журналистов.

«Онегин с Онего-озера» — краеведческое исследование великого пушкинского романа в стихах. Автором предпринята попытка соотнести судьбу пушкинского приятеля Александра Полторацкого, проведшего детство и юность в Петрозаводске, и главного героя романа. Действительно, биография Полторацкого оказалась тесно сплетенной с судьбой важнейших адресатов лирики поэта конца 1810-х – начала 1820-х годов. Наконец сама фамилия Онегина прозрачно намекает на то, что жизнь героя имела отношение к озеру Онего. Одна из главных задач исследования – привлечь внимание к мемориальным памятникам Державинско-Пушкинской эпохи, сохранившимся в Петрозаводске с конца 18 в.

Стоимость участия: 100 руб./чел. (за участие в одной встрече). Оплата только в кассе музея!

Информация и запись: 633-800/633-844

Лекции марта:
20.03 — «Весна в карельском календаре»
Лектор: Алексей Петрович Конкка
27.03 — «Сюжет «Спасение Петра на водах» в иконостасе Марциальноводской церкви»
Лектор: Николай Иванович Кутьков