Об искусстве по-вепсски

Новый раздел постоянной экспозиции Музея изобразительных искусств Карелии «Вселенная «Калевала» начал работу совсем недавно, но уже стал популярной площадкой не только для индивидуальных посетителей, но и для образовательных учреждений города.

19 апреля в Музее прошла экскурсия на вепсском языке. «Вселенную «Калевала» студентам Петрозаводского государственного университета показала сотрудник Музея Юлия Апроду:

«Я рада, что Музей поддержал идею,  которая принадлежит руководителю Карельской Региональной Общественной Организации «Союз вепсской молодежи Карелии «Vepsän Vezad» Татьяне Мартьяновой, представить карело-финский эпос в творчестве известных карельских и российских художников на вепсском языке в рамках недели родного языка в Петрозаводске. Мне кажется, говорить об искусстве можно на разных языках, главное, заинтересовать посетителя, привить ему любовь к прекрасному. Надеюсь, что экскурсии на вепсском языке, языке коренного малочисленного народа Карелии, станут доброй традицией в нашем Музее…»

Знаменательно, что темой экскурсии стала книга Э. Леннрота «Калевала», основанная на карело-финских рунах. Вепсы и карелы являются родственными  народами, исконно проживающими на карельской земле,  в их мировоззрении,  культурных традициях и языках много общих черт.

Напоминаем, что экспозиция «Вселенная «Калевала» была создана в рамках проекта «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» по программе приграничного сотрудничества «Карелия».