Загрузка Выставки

« Все Выставки

Выставка «Фактура Севера»

24 мая - 15 сентября

Место проведения: Музей изобразительных искусств РК (пр. К.Маркса, 8)

Вернисаж: 24.05.2024 в 16.00

Сроки работы: 25.05.2024–15.09.2024

Музей изобразительных искусств Карелии представляет новую выставку «ФАКТУРА СЕВЕРА».

Выставка «Фактура Севера» знакомит с уникальной природой и достопримечательностями Карелии, воплощенными в фактуре камня, дерева
и воды. Художники передают состояния окружающего мира, особенности северного климата и рельефа в своем творчестве, открывая зрителю тайны
в живописных и графических произведениях, скульптуре и арт-объектах.

Сама природа – прекрасный художник, создающий гармоничные, затейливые узоры. Встреча красоты естества и таланта художника рождает новые шедевры!

Наш край вдохновлял и продолжает вдохновлять художников на создание произведений. Авторское видение Севера проявляется в особой технике и манере исполнения, пейзажи карельских просторов наполняются собственной философией и мироощущением северных земель, богатых природными красотами и традициями жизни человека.

Обилие островов, скалистые берега, петроглифы, порожистые реки и водопады, прозрачные озера и льды Белого моря – перед зрителями возникнет чарующий облик Севера, воплощенный в творчестве Тамары Юфа, Алексея Авдышева, Александра Трифонова, Мюда Мечева, Суло и Олега Юнтуненых
и многих других именитых карельских и российских мастеров XX века
и современности.

Партнеры выставки: Институт геологии Карельского научного центра РАН, Карельское отделение Всероссийского общества охраны природы, Государственный природный заповедник «Кивач», камнеобрабатывающее предприятие «КаменЪ».

Куратор выставки – специалист Отдела экспозиционно-выставочной работы  БУ «МИИ РК» Юлия Апроду, тел.: 89114245494

Запись на экскурсии по тел.: 633-840, 633-800

Начало: