Музейная азбука: буква З

З — ЗАРИСОВКА
Зарисовка (набросок) – это рисунок небольших размеров, быстро и бегло исполненный художником. Выполняется для отражения отдельных впечатлений увиденного и интересных деталей. Мимолетные зарисовки впоследствии могут лечь в основу полноценного живописного произведения.

Особенное очарование наброска в непроизвольной оригинальности подачи, в моментальной реакции рисовальщика, когда он, кажется, не успевает схватить уходящее мгновение и в спешке ищет и находит способ фиксации. Зачастую, чем меньшими средствами достигается результат, тем эффектнее набросок.

Особую ценность имеют фронтовые зарисовки. Такие документальные хроники, созданные художниками-фронтовиками, исторически точно воспроизводят боевые события, знакомят нас с буднями солдат, тяжким трудом медиков.

В фондах Музея изобразительных искусств Карелии хранятся мастерски выполненные «Путевые зарисовки» Георгия Адамовича Стронка, рассматривая которые, зритель может совершить увлекательное путешествие от Марокко до Франции.

Прочитать подробно об этом путешествии и о марокканском цикле работ Г.Стронка вы можете ЗДЕСЬ.

На фотографии:
Г.А. Стронк. Добродушный верблюд
Г.А.Стронк Париж — на площади Монмартра рисуют художники
Горяев В.Н. Молодой сенегалец
Львович З.Е. Набросок ног в туфлях

Пополняйте свой активный словарный запас терминами из области искусства вместе с нами! Вся МУЗЕЙНАЯ АЗБУКА ПО ХЭШТЕГУ #азбукаМИИРК

Буква Ж — ЖАНРОВАЯ ЖИВОПИСЬ — ЗДЕСЬ.