Музейщики музейщикам: создание цифрового контента

Музей изобразительных искусств Карелии поделился своим опытом работы в онлайн пространстве с коллегами из корпоративных музеев Группы Компаний «ФосАгро» из Кировска, Череповца, Волхова и Балаково.

Специфика музеев разная, но все мы призваны радовать наших посетителей новыми знания, интересным досугом и приятной атмосферой. В период постпандемии любой музей задумался над выстраиванием новых стратегий по взаимодействию со своими целевыми аудиториями. Полезно услышать опыт коллег и взглянуть на свою работу со стороны.

Козловская Наталья, заведующая отделом развития Музея изобразительных искусств Республики Карелия, рассказала об управлении цифровой трансформацией музеев, аналитике онлайн учета посетителей, новых векторах онлайн присутствия, подкастах, инклюзивном контенте, современном оборудовании и обучении сотрудников новым навыкам.

Латкина Ирина, главный специалист по связям с общественностью отдела развития Музея изобразительных искусств Республики Карелия, поделилась практическими кейсами и опытом о новых формах прежних форматов: мастер-классы, квесты, рубрики, интерактив, создание фото контента.

Живой интерес вызвала тема обучения сотрудников новым навыкам, созданию подкаст-канала музея,созданию видео мастер-классов. Коллеги из корпоративных музеев отметили полезность встречи, задумались над своими точками роста и новыми возможностями.