Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музейная азбука: буква Ж

Ж — ЖАНРОВАЯ ЖИВОПИСЬ

Жанровая живопись изображает сцены повседневной жизни. Слова «жанр», «жанровый» чаще всего означают БЫТОВОЙ жанр. Ключевая особенность жанровой живописи заключается в том, что сцена представлена в неидеализированном виде, в отличие от традиционного классического подхода к изображению сцен с героическими, романтическими или драматическими характеристиками.

Бытовой жанр получил наибольшее распространение в Голландии в XVII в. Зачастую художники специализировались на изображении определенного типа сцен – например, сцены повседневной жизни в тавернах, в домашних интерьерах, в мастерских.

С упадком религиозной и мифологизированной живописи в XIX веке художники все чаще находили вдохновение в жизни вокруг них. Русская жанровая живопись 19 века, особенно в работах передвижников, широко и объективно освещала современную жизнь, поднимала большие социальные, моральные и эстетические вопросы.

После революции происходят изменения в сюжетном ряде произведений. Художники активно шли на заводы и фабрики, запечатлевали строительство новой реальности, отмечали изменения в облике советских людей.

Жанровая живопись представлена и в коллекции Музея изобразительных искусств Карелии.

На фотографиях:
Левитин А.П. Портрет Ф. Лысько — знатной телятницы колхоза «Лесное»
Клодт М.П. За чайком
Буторов К.Л. Снова дома
Заринь И.А. Дороги

Пополняйте свой активный словарный запас терминами из области искусства вместе с нами! ВСЯ МУЗЕЙНАЯ АЗБУКА ПО ХЭШТЕГУ #азбукаМИИРК

Буква Ё — обнажЁнная натура — ЗДЕСЬ.

Поделиться: