Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музейная азбука: буква Ё

Ё — обнажЁнная натура

В разные исторические периоды менялось отношение к изображению тела. Обнажённые женские фигуры первобытной эпохи отражали сакральное отношение к человеческому телу, были тесно связаны с магией и символизировали продолжение рода.

Во времена античности существовал культ человеческого тела. Художники воплощали идеалы красоты в росписях и скульптуре. Это были изображения атлетов и героев, прекрасных богинь и женщин.

Во времена Средневековья нагота, перестав быть предметом культа,
практически ушла из искусства, ее изображение было строго ограничено
немногими сюжетами ветхозаветной и христианской иконографии.

В эпоху Возрождения круг живописных тем увеличился. Интерес к мифологическим и историческим сюжетам расширил диапазон применения обнажённой натуры.

На основе этих бессмертных произведений современные художники
создавали новые образы. Обнажённая натура сохранила своё место в
традиционной системе академического обучения и завоевала центральные позиции в новых видах визуальных искусств (фотография, видеоинсталляции, перфоманс).

В коллекции Музея изобразительных искусств Карелии обнаженная натура представлена и в живописи, и в графике, и в скульптуре. Подробнее о коллекции читайте по ссылке на сайте Музея.

Пополняйте свой активный словарь запас терминами из области искусства вместе с нами! ВСЯ МУЗЕЙНАЯ АЗБУКА ПО ХЭШТЕГУ #азбукаМИИРК

Поделиться: