Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Масленичные традиции. Часть 4

Масленичные традиции петрозаводчан в XIX веке: театр, «Соборная ярмарка» и примирение со всеми.

Часть 1 https://artmuseum.karelia.ru/news/maslenichnye-traditsii-chast-1/

Часть 2 http://artmuseum.karelia.ru/news/maslenichnye-traditsii-chast-2/

Часть 3 http://artmuseum.karelia.ru/news/maslenichnye-traditsii-chast-3/

С 25 февраля по 1 марта в Музее начинаются «Масленичные гуляния» для школьных групп (от 10 человек). Запись на удобное для группы время по телефону (8142)78-37-13 или в сообщениях группы Музея во ВКонтакте vk.me/rk_artmuseum. Подробная программа в афише мероприятия 

Благотворительное общество на масленичную неделю обычно давало спектакли, в которых не считала зазорным сыграть роль даже сама госпожа губернаторша. Билеты на такое представление заранее распространяла полиция.

В последний день зрители с развлечений уходили раньше. Многие спешили в храм «отслушать вечерню», а потом в дома родных и знакомых — «прощаться». Визиты эти были непродолжительны: посидели несколько минут, затем кланялись, говорили хозяину «Простите, въ чемъ я согрешилъ, желаю вамъ заговеться и о Христе радоваться» и уходили. В каждой семье, отходя ко сну, прощались таким же образом.

Своеобразно отмечали петрозаводчане и первое воскресенье первой недели Великого поста. На Сенной площади (сквер за универмагом «Карелия») и далее до Гостиного двора ежегодно устраивалась «Соборная ярмарка», называемая иногда «Торжком». В конце XIX в. «Торжок» стал очень многолюдным, сюда привозили как «красный» фабричный товар, так и изделия кустарей.

Поделиться: