Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Масленичные традиции. Часть 3

Знаете ли вы, что на МАСЛЕНИЦУ в Петрозаводске в 19 веке не только угощались вкусными блинами и катались с горок, но и с удовольствием устраивали кулачные бои!? К счастью, использовать оружие или бить ногами в таких боях запрещалось!

Часть 1 https://artmuseum.karelia.ru/news/maslenichnye-traditsii-chast-1/

Часть 2 http://artmuseum.karelia.ru/news/maslenichnye-traditsii-chast-2/

Среди масленичных развлечений петрозаводчан были и кулачные бои. Сведения о них в Петрозаводске относятся к XVIII веку.

«Вдоль улиц в городах, установясь стеною, противну стену сбить желают пред собою»,— писал один из путешественников в середине XVIII века.

«Стены» в Петрозаводске, как и в других русских городах, формировались по территориальному признаку. В XIX веке очень часто противоборствовали Голиковка и Зарека. Особенно отличалась своим неприятием чужаков Голиковка. Кулачные бои происходили часто на старом Аврамовском мосту, соединявшем Зареку и Голиковку с центром города. Как правило, в бой сначала вступали подростки, а уже потом их сменяли взрослые. Младшие выходили из боя, когда в него вступали старшие.

Продолжение читайте 18 февраля!

Для целого класса или дружной компании (от 10 человек) с 24 февраля по 1 марта в Музее проводится программа «Масленичные гуляния». Подробная программа в афише мероприятия

 Информация и запись по телефону (8142)78-37-13 или в сообщениях группы vk.me/rk_artmuseum

Поделиться: