Масленичные традиции. Часть 1

Как отмечалась МАСЛЕНИЦА в Петрозаводске в 19 веке, в те времена, когда в здании Музея изобразительных искусств располагалась Олонецкая мужская гимназия?

В Петрозаводске Масленица праздновалась шумно и весело. Всю неделю народ предавался безудержному празднику и разгулу.

С наступлением масленицы уходила зима, а проводить ее следовало пряженцами, оладьями и, конечно, горячими блинами. Макали блины в коровье масло, сметану, запивали душистым чаем с брусничным вареньем.

Но готовились по возможности и другие праздничные блюда, кроме мясных, которые согласно установкам православной церкви были исключены уже с масленичной недели. Однако стол должен был быть богатым, чтобы таковым стал и последующий период.

Продолжение читайте 11 февраля!

Приобщиться к масленичным традициям гимназистов вы можете целым классом или дружной компанией (от 10 человек) с 24 февраля по 1 марта с программой Музея «Масленичные гуляния». Подробная программа в афише мероприятия

Информация и запись по телефону (8142)78-37-13 или в сообщениях группы vk.me/rk_artmuseum