Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Масленичные традиции. Часть 2

масленица

Знаете ли вы, как проводили МАСЛЕНИЦУ в Петрозаводске в 19 веке гимназисты Олонецкой мужской гимназии?

Начало истории https://artmuseum.karelia.ru/news/maslenichnye-traditsii-chast-1/

У гимназистов Олонецкой губернской мужской гимназии всю масленичную неделю были каникулы! Они активно участвовали во всех городских праздничных развлечениях.

Начиная с четверга и до воскресенья («широкая масленица») устраивались традиционные массовые гулянья и катания на лошадях по Мариинской и Александровской улицам. Как вспоминают старые жители города: «Мчались лошади и по Широкой Слободской, и по Большой Подгорной, и по Соборной. Вкруговую по городу и по берегу озера… На санях и на дровнях сидели гимназисты, студенты, инженеры, купцы и купчихи, дворяне… Будто сравнялись в этом потоке веселья люди всех сословий».

Катания начинались после обеда и продолжались до позднего вечера. Особенно много катающихся собиралось в последнее воскресенье перед Великим постом — в Прощеное. В этот день вдоль этих улиц лошадь шла за лошадью.

Ездили как на собственных, так и взятых напрокат лошадях. Молодежь — парни и девушки — катались на маленьких двухместных санях, без кучера. Народ посолиднее и богаче — компаниями, на парах и тройках в больших санях, покрытых коврами и мехом. Гривы коней украшались лентами, дуги — кумачом. Сани празднично украшали. Дополняли парадный выезд кучера в длинных кафтанах, подпоясанных красными кушаками. В начале ХХ века катания устраивались под звуки гармоний. На масленицу городские власти устраивали балаганы с помостом в так называемой «ямке» напротив Александровского завода, у реки Лососинки, или на Сенной площади.

Характерный для масленицы (особенно вторую половину недели) народный обычай – катание с гор. Природа здесь сама устраивала горы, которые расходились по всем направлениям города. Как писали очевидцы, «почти половина улиц или вниз скатывается, или вверх ползет — смотря откуда идешь». По обычаю самую длинную и высокую катальную горку устраивали на одном и том же месте — на Голиковке, заселенной тогда мастеровыми завода. Для этого заливали часть нынешней улицы А.Невского от перекрестка с ул. Калинина до железнодорожных путей на ул. Толстого. Салазки к масленичным катаниям готовили особым образом: обивали материей с бахромой.

Продолжение читайте 13 февраля!

На фотографии: Чиненов С.Л. Петрозаводск начала ХХ века. Вид на Соборную площадь. Работа из коллекции Музея ИЗО РК.
Слева от церкви на картине располагается здание Олонецкой мужской гимназии.

Приобщиться к масленичным традициям гимназистов вы можете целым классом или дружной компанией (от 10 человек) с 24 февраля по 1 марта с программой Музея «Масленичные гуляния». Подробная программа в афише мероприятия

 Информация и запись по телефону (8142)78-37-13 или в сообщениях группы vk.me/rk_artmuseum

Поделиться: