История одной картины. «Распятие Христа» В.Васнецов (1902г.)

Виктор Михайлович Васнецов (1848–1926) – выдающийся русский живописец, широко известный, как создатель картин на тему былинного эпоса и русских народных сказок. Виктор Михайлович в 1867 г. окончил Вятскую духовную семинарию, после чего продолжил обучение в Санкт-Петербургской Академии художеств.

В начале 1900-х годов он увлёкся традиционной иконописью, внося в неё дух реализма. В период с 1885–1895 г. художник погрузился в работу над эскизами к росписям Владимирского собора в Киеве. После росписей Владимирского собора Васнецов исполнял многочисленные заказы по декорированию храмов в городах: Гусь-Хрустальном, Дармштадте, Варшаве, Петербурге. Некоторые из подготовленных эскизов, в свое время почти не выставлявшиеся, на сегодня безвозвратно утеряны. Васнецов был убеждён, что «в храме художник соприкасается с самой положительной стороной человеческого духа – с человеческим идеалом».
В  1902 г. Васнецовым было создано произведение «Распятие Христа». Мы не имеем данных, для какого храма было написано данное произведение, кто был заказчиком.

После революции, многие произведения искусства из частных коллекций и дворцов были собраны в Государственный Музейный Фонд, откуда, из Ленинградского отделения фонда, картина и поступила в 1928 г. в Карельский государственный краеведческий музей. Известно, что с 1947 по 1952 г. «Распятие Христа» экспонировалось в Музее Петра I, в деревне Дворцы (Марциальные воды) по распоряжению комитета культуры при Совете Министров КАССР.

В 1960 г. картина была передана в Музей изобразительных искусств Республики Карелия. Музей не имел возможности экспонировать картину из-за аварийного состояния.

Произведение вновь выставляется в Музее изобразительных искусств Республики Карелия после длительной и сложной реставрации, проведённой во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. Грабаря, г.Москва, под руководством заведующей мастерской реставрации масляной живописи Кошкиной Надеждой Сергеевной.