Приглашаем на новые он-лайн лекции от Виртуального Русского Музея

Он-лайн лекции от Государственного Русского Музея проходят в Кинотеатре Музея изобразительных искусств РК

16 ноября 2017 в 11:00

«Амвон 1533 г. в историко-литургическом контексте (Пещное действо или хиротония)»

Лекторы: Ульянов Олег Германович

Центр Мультимедиа Русского музея и Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева приглашают 16 ноября 2017 года в 11.00 на мультимедийную лекцию известного российского ученого — профессора Олега Германовича Ульянова, посвященную уникальному экспонату Русского музея — Амвону 1533 г.из собора Святой Софии в Великом Новгороде.

В настоящее время это единственный в мире средневековый Амвон византийской традиции, полностью сохранивший своё художественное убранство и оригинальную конструкцию из дерева. Хотя известно о его предназначении для совершения особо значимых богослужебных чинопоследований, до сих пор остаётся дискуссионным вопрос об использовании Амвона 1533 г. в знаменитом Пещном действе, запечатленном на картине Н.К. Рериха «Пещное действо» (1907 г.). Кроме того, целый ряд элементов в устройстве Амвона до последнего времени представлял загадку для исследователей, которая впервые будет раскрыта слушателям данной лекции.

17 ноября 2017 в 12:00 Беседы о русском искусстве

«Пабло Пикассо и искусство XX века». Экспертные выступления.

Лекторы: Боровский Александр Давидович, Хосе Мария Луна Агилар, Доронченков Илья Аскольдович, Бойко Алексей Григорьевич

Зарубежный художник и его взаимовлияния с русским искусством – тема зеркальная к основной концепции Русского музея – русского искусства в контексте европейской культуры.

Взгляд из Испании о связях Пабло Руиса Пикассо и России представит Хосе Мария Луна Агилар, руководитель  трех  музеев – общественного агентства по сохранению Дома-музея Пабло Руиса Пикассо, филиала Русского музея  и филиала Центра Помпиду в Малаге.

Илья Аскольдович Доронченков, доктор искусствоведения, профессор Европейского университета, профессор Института им. И.Е. Репина РАХ представит доклад «Пикассо в России в 1910-е – начале 1920-х годов. Демон или мастер?».

Новой страницей темы будет выступление о влиянии Пикассо на русское искусство второй половины XX века, периоде представления работ Пикассо из коллекции Щукина и Морозова в России в 1955 году. Александр Давидович Боровский, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств, член-корреспондент РАХ осветит тему «Пабло Пикассо и художники-шестидесятники».

Алексей Григорьевич Бойко, кандидат искусствоведения, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Русского музея выступит с докладом «Произведение П. Пикассо в Музее Людвига Русского музея: локализация, энергии, интертекст».