Загрузка Выставки

« Все Выставки

• Это е прошло.

«Возвращение Савла. Итоги реставрации»

20.10.2023 - 12.11.2023

Выставка представит итоги реставрации работы неизвестного художника «Обращение Савла», 1799 г.

В 2022 году завершилась сложная реставрация картины из коллекции западноевропейской живописи Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Реставрационные работы проводились во Всероссийском научно-реставрационном центре им. Академика Грабаря. В ходе научного исследования было установлено, что картина является эскизом к плафону церкви Петра и Павла в Павловске и предположительно, выполнена немецким живописцем И. Я.
Меттенлейтером, снискавшим популярность при дворе великого князя Павла Петровича,
будущего императора Павла I.

На выставке работа будет представлена после реставрации. На основе реставрационных фотографий посетители проследят за всеми реставрационными процессами. Отдельный интерес будут представлять рентгеновские снимки, съемка поверхности картины в ультрафиолетовых лучах, макро- и микросъемка деталей красочного слоя. Благодаря сотрудничеству музея с Петрозаводским государственным университетом продолжилось исследование картины. Студент Даниил Старков, в процессе музейной практики в 2023 году описал сюжет картины, проследил историю создания, разобрался в отличиях произведения от других работ данного сюжета.

Интересным дополнением к выставке станут архивные дореволюционные фотографии и снимки, выполненные сразу после Великой Отечественной войны церкви Петра и Павла, предоставленные Музеем-заповедником Павловск.

Куратор выставки: Мария Фёдоровна Смирнова, заведующая сектором реставрации.

Пресс-релиз (скачать)

Начало: