Загрузка Выставки

« Все Выставки

• Это е прошло.

Выставка «Савва Ямщиков. Дар реставратора»

14.10.2023 - 12.11.2023

Выставка «Савва Ямщиков. Дар реставратора» приурочена к 85-летию со дня рождения Савелия (Саввы) Васильевича Ямщикова — выдающегося отечественного художника-реставратора, Заслуженного деятеля искусств России, искусствоведа, публициста, писателя, общественного деятеля, теле- и радиоведущего, исследователя русского искусства, председателя Ассоциации реставраторов России, председателя Клуба коллекционеров Советского фонда культуры.

Работая в музеях России, Савелий Васильевич открыл немало замечательных произведений русского искусства. Он стал инициатором и устроителем интересных выставок, знакомящих современников с новыми именами художников, с неизвестными доселе живописными школами, а также им было выпущено несколько десятков альбомов, каталогов выставок, различных сборников статей, составлена «Опись произведений древнерусской живописи, хранящихся в музеях РСФСР» (1972).

Особое внимание на выставке уделено древнерусским иконам из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелия, к открытию которых приложил свой талант реставратора Савва Ямщиков. Также в экспозицию выставки вошли произведения живописи и графики из фондов МИИ РК и из частной коллекции «Музей друзей» – собрания семьи Ямщикова-Ганибаловой. Среди авторов полотен – известные художники Тамара и Маргарита Юфа, Борис Поморцев, Лео Ланкинен, Юрий Люкшин, ВИК (Вячеслав Забелин), Валентин Рещиков и многие другие. Дополняют выставку фотографии из фондов Музея-заповедника «Кижи», Национального музея РК, личного архива семей Ямщиковых и Гущиных.

Место проведения: Музей изобразительных искусств Республики Карелия (пр. Карла Маркса, 8)
Сроки работы выставки: 14 октября 2023 г. – 12 ноября 2023 г.

Куратор выставки: Валерия Владимировна Ваян, специалист Отдела экспозиционной и выставочной работы Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Скачать Пресс-релиз выставки Савва Ямщиков. Дар реставратора

Начало: