«Особый взгляд» — проект по созданию тактильных копий

Весной 2020 года Музей изобразительных искусств Республики Карелия начал реализацию проекта по созданию тактильных копий музейных экспонатов в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

В Музее ИЗО Карелии активно реализуются программы для незрячих и слабовидящих детей: учреждение сотрудничает со специализированными учебными заведениями, проводит для детей с нарушением зрения занятия и мастер-классы. Кроме того, в постоянной экспозиции уже имеются тифлографические изображения памятников архитектуры и образов святых. Планомерная работа ведется сотрудниками по обеспечению доступности музея для посетителей с нарушениями зрения. Они сталкиваются с трудностями во время осмотра экспозиции художественного музея, поэтому испытывают необходимость в дополнительных тактильных методических материалах. Музейные занятия с использованием тактильных материалов выполняют важные дидактические функции, позволяя лучше усвоить изучаемый материал, наполняют его образным содержанием, являются иллюстративным материалом.

Музей представил на конкурс работы из коллекции русского и древнерусского искусства. Планируется создание тактильных копий картин «Феодосия. Восход солнца» И.Айвазовского, «Портрет великого князя Павла Петровича мальчиком» неизвестного художника, «Александр I на набережной Невы» Г.Чернецова, «Портрет жены» И. Браза и иконы «Богоматерь Одигитрия Смоленская» XV века.

Тактильные копии создаются мастерской тактильных макетов Михаила и Ольги Шу в Москве. Об опыте и профессионализме этих мастеров говорит уже то, что их тактильные модели используются в ГМИИ им. Пушкина, музее современного искусства «Гараж», музеях Московского Кремля, в Эрмитаже и пр.

В Музее изобразительных искусств тактильные копии по мотивам живописных произведений будут доступны всем посетителям и станут полноправной частью экспозиции, делая музей доступным и давая каждому посетителю возможность ощутить живопись и прикоснуться к прекрасному!

Куратор проекта – Наталья Санина, старший научный сотрудник музея.

ДНЕВНИК ПРОЕКТА

Музей — победитель конкурса на создание тактильных копий музейных экспонатов

Тактильные экспонаты в залах музея

Инклюзивный музей: создаём тактильные копии