Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Выставка «Карелия. Провинциальные истории» принимает первых гостей

Выставка «Карелия. Провинциальные истории» принимает первых гостей, а накануне состоялся пресс-показ для представителей СМИ и общественности, где куратор выставки — Людмила Никифорова провела ознакомительную экскурсию по экспозиции!

Выставка «Карелия. Провинциальные истории» посвящается нашему родному краю, событиям его истории и людям, здесь жившим когда-то и живущим сейчас.

Провинцией принято называть всё, что находится за пределами двух столиц — Москвы и Санкт-Петербурга. И неважно, где расположена эта провинция: в маленьком городке на берегу Белого моря, в опустевшей деревне под Пудожем, на турбазе или в палатке около реки Шуи, на островах Онежского озера или у полярного круга, — здесь всегда найдется то, что заставит удивляться и очаровываться. Провинцию пытаются разгадать и понять, именно в ней ищут тишины, гармонии и новых впечатлений.

Выставка «Карелия. Провинциальные истории» представляет образ Карелии в нескольких провинциальных историях через произведения карельских и российских художников. Живописные полотна, акварели, линогравюры, скульптура и предметы декоративно-прикладного искусства становятся иллюстрациями наших коротких историй.

На выставке Вас ждет путешествие по Карелии с известным писателем Михаилом Пришвиным, лиричные пейзажи мастеров карельского искусства Бориса Поморцева и Суло Юнтунена, уютные семейные натюрморты Валентины Авдышевой, прогулка по Заонежью и к древним петроглифам, погружение в старинный лабиринт и мифологию края с художниками Валентином Курдовым, Виталием Добрыниным, Владиславой Зайдель.

Наши провинциальные истории посвящены разным темам, порой не связанным между собой, но они объединены искренним желанием познакомить Вас с некоторыми страницами прошлого и настоящего Карелии в увлекательных рассказах обо всем известных или давно забытых событиях, явлениях и людях.

Сроки работы выставки: 29 апреля — 11 сентября 2022

Стоимость посещения: 50-150 руб.

✅ Сроки работы выставки: 29 апреля — 11 сентября 2022

✅ Стоимость посещения: 50-150 руб.

Поделиться: