Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Всем нам нужна надежда…

ангел, григорьева, успенская церковь, кондопога

В преддверии светлого праздника Рождества Христова знакомим Вас с очень личной и трогательной историей известной карельской художницы — Нелли Григорьевой

Нелли Григорьева

«Серию графических работ, посвящённую нашему духовному и архитектурному сокровищу – храму Успения Пресвятой Богородицы, я начала в 2018 году, к сожалению, уже после её утраты. Потрясение от потери было настолько сильным, что первая версия серии получалась очень трагичной, через образ плачущих дев и скорбящей Богоматери.

Но всем нам нужна надежда, поэтому в первом листе эта мысль передаётся через образы дев разумных, со светильниками в руках, ожидающих приход Спасителя. И это для меня уже не буквальное изображение храма, а поэтическое представление о пребывании с нами наших духовных святынь. Мы зачастую не склонны ценить дарованное нам и осознаём ценность, только её утратив. В основе рисунков лежат наброски и зарисовки с натуры, сделанные мной в 2011-2016 годах при поездках в г.Кондопогу.

 Во втором листе я использовала образ летящего ангела с трубой в руках, деревянной скульптуры, созданной в ХIХ веке неизвестным автором и находящейся в Пермской государственной художественной галерее. Эта серия экспонировалась в РГПУ им. А.И. Герцена в январе 2019 года на выставке творческих работ IV международного молодежного конкурса «Татьянин день», где была отмечена дипломом III степени.

Я планирую продолжить эту серию, т.к. считаю, что образ храма Успения Пресвятой Богородицы был настолько совершенен и с эстетической точки зрения, и с исторической, и с философской, что заслуживает и, непременно, ещё получит своё отражение в изобразительном искусстве, поэзии и музыке. Я в этом уверена.»

Творчество Нелли Григорьевой представлено на выставке «ХУДОЖНИКИ КАРЕЛИИ», которая открыта в Музее изобразительных искусств РК до 19 января 2020 года.

Стоимость посещения: 40-150 руб.

Запись на экскурсии по тел. (8142)78-37-13

Поделиться: