src="https://www.facebook.com/tr?id=342284806688437&ev=PageView

Художники Карелии

левицкий, художники карелии

13 декабря 2019 – 19 января 2020

В Музее изобразительных искусств РК состоится 51-ая республиканская выставка Карельского регионального отделения Союза художников России. Это праздник для всех ценителей искусства!

Открытие выставки: 13 декабря 2019 года в 16.00. Вход свободный

Экспозиция выставки – это художественный отчет наших мастеров за два прошедших года. Грани современной жизни раскрываются в калейдоскопе индивидуальных почерков художников, каждый из которых демонстрирует свой собственный стиль и живописную манеру. Зрителей непременно порадуют новые пейзажные полотна Б.Н. Поморцева, В.С. Чекмасова, В.М. Иваненко, Ю.М. Каноева, В.Г. Копнина. Неповторимы тонкие по настроению и состоянию природы акварельные работы Н.В. Кошелевой, Г.В. Иванова, В.П. Лобанова, К.Ю. Трофимовой, А.И. Каштанова, А.И. Власенко, И.А. Перегородиной и других известных мастеров.

Виктория Зорина
Виктория Зорина, Октябрь

В этом году в экспозиции выставки будет много портретов – художники стремятся запечатлеть своих близких и дорогих сердцу людей. Выразительный портрет своей матери, известной художницы Эйлы Тимонен, представляет Павел Поляков, душевной теплотой пронизан портрет отца у Ирины Теремовской, творческой удачей Народного художника РФ В.С. Чекмасова можно считать портрет «В. И. Агарков-капитан теплохода «Невский-10». Портреты художников Г. М. Калининой, автопортреты разных лет Б. О. Топурия, скульптурный портрет В.С. Чекмасова работы Л.К. Давидяна, работа молодого художника В.Б. Дулькина «Портрет крестьянина из Еврозоны» не оставят зрителей равнодушными.

Портрет мамы, Эйла Тимонен, Поляков, художники карелии
Павел Поляков, Портрет мамы. Эйла Тимонен

Многие авторы в своих произведениях постарались выразить отношение к актуальным событиям нашего времени. Не прошли художники мимо волнующей темы, трагедии с Успенской церковью в Кондопоге. Живописное полотно А.А. Трифонова, графические листы Н.В. Григорьевой вернут нас к тому печальному дню и заставят задуматься, что нужно сделать, чтобы это не повторилось.

Работы  В.В. Зорина, созданные на бересте, отличает ювелирная тщательность исполнения, особый колорит и мягкий юмор. Эти произведения художника неизменно пользуются особой популярностью у зрителей.

В экспозиции широко и разнообразно представлены мастера декоративно-прикладного искусства. В.М. Баландин покажет как свои акварельные работы, так и несколько новых резных произведений из бивня мамонта, Т.Н. Гиголашвили – гобелен, а Я.В. Ивасенко росписи на шёлке. Высокого уровня керамику представят И.А. Михайлов и Р. В. Леонтьев. В экспозиции будет представлено и много текстильных работ И.Д. Порошиной, Н.И. Играковой, Н.В. Толошиновой, И.Н. Тиккуевой.

Приглашаем вас посетить 51-ю республиканскую выставку карельских художников и разделить с нами радость праздника искусства!

Куратор выставки: Куспак Ирина Николаевна, Бузова Людмила Александровна тел. (8142) 76-45-19

Запись на экскурсии по тел. (8142) 78-37-13

художники карелии

Стоимость посещения

Дошкольники 40 руб./чел.

Школьники, студенты 50 руб./чел.

Пенсионеры 100 руб./чел.

Взрослые посетители 150 руб./чел.

Петрозаводск, Карелия