Владимир Зорин: Такая пауза была очень кстати

Продолжаются наши виртуальные встречи с художниками и душевные разговоры о делах насущных и планах на будущее. Сегодня мы гостим в мастерской у Владимира Зорина – председателя Карельского регионального отделения Союза художников России, заслуженного деятеля искусств Республики Карелия.

Пожалуй, карантин — это время, когда у Владимира появилась возможность сделать-доделать-переделать то, до чего раньше никак не доходили руки. После такого напряженного ритма, когда накануне он открывал первую в истории выставку художников карельского отделения в Москве, а завтра международную в Великом Новгороде, а ещё катастрофическое положение с кровлей здания организации, а ещё протечки отопительной системы, а ещё долги и арендаторы – такая пауза была для Владимира очень кстати.

Зорину удалось завершить свою работу по «Калевале», которую художник делал больше года. Если глянуть в прошлое, задумано произведение было лет пятнадцать назад (!), и даже были сделаны кое-какие эскизы. И только в прошлом году Владимир приступил к созданию этой работы. Вообще работы свои (те, что в авторской технике гравюры на бересте) Зорин делает очень медленно и очень долго. Просто ещё в эскизе каждая линия оттачивается до совершенства.

Владимир закончил одну и тут же начал вторую – также по «Калевале». Как-то пошло, удалось отработать эскиз (почти по-стахановски) за месяц. Не обошлось и без «творческих мук», никак не давалась одна часть. Но вот уже и гравировка близится к концу, теперь предстоит работа с цветом. Сколько времени весь процесс займёт Владимиру сказать трудно …

У Зорина ещё в работе эскизы будущих арт-объектов из природных и более долговечных материалов. Как кажется художнику, пока это просто творческий процесс, что из этого получится осуществить – не ясно. Хочется верить, что этим летом в Заонежье получится сделать хотя бы один объект. Немало замыслов и в других направлениях, например, задумана следующая работа на пластике, с флуоресцентной плёнкой, диптих. Подробности останутся в секрете, все пока в эскизном состоянии.

Знали ли Вы, что известные художники и архитекторы к 100-летию Республики по заказу города готовят уличные арт-объекты? У Владимира Зорина уже сделаны и ждут своей установки несколько арт-объектов из металла. Среди них «Карельский медведь» — скамейка и «Расставим точки над А или не первая буква алфавита». Художник уверен, что в Карелии нужно ставить аутентичные арт-объекты, например, памятник букве карельского алфавита «Ä». За «карантинное» время Зорину удалось спокойно проработать деревянные вставки в арт-объект «Код леса».  Заметим, все предложения по арт-объектам прошли строгую экспертизу Художественного совета при Администрации города.

Владимир считает, что профессия художника одна из немногих, на которые изоляция не оказывает особого влияния. Конечно, отменились или отодвинулись на неопределённое будущее ряд интересных проектов и выставок. На май-июль у Зорина намечалось о-очень горяченькое время, но он с оптимизмом верит, что всё, что ни делается – к лучшему!

Владимир Зорин после окончания изоляции мечтает съездить в Питер, встретиться с друзьями, побродить неспешно по городу, посмотреть на воду с Аничкова моста, поваляться на траве под цветущей сиренью на Марсовом поле, посидеть в кафе где-нибудь на Белинского и заказать апероль. Но, конечно, без масок-перчаток-дистанций!!!

Беседовала Наталья Козловская