Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Вернисаж выставки «ЗАБЛУДИСЬ В КАРЕЛИИ»

8 июня — в День Республики Карелия — в Музее ИЗО открылась летняя выставка «ЗАБЛУДИСЬ В КАРЕЛИИ!», которая открыла гостям настоящую Карелию в произведениях искусства карельских и отечественных художников.

На выставке представлены произведения мастеров карельского и отечественного искусства, посвященные природе и жизни Карелии: ее уникальным и заповедным местам, холодным, чарующим озерам, старинным деревням, белым ночам и уникальным памятникам деревянной архитектуры. Все это в разные годы нашло отражение  в творчестве Суло Юнтунена, Бориса Поморцева, Екатерины Пеховой, Альберта Четверикова, Виктории Зориной, Николая Ромадина, Майи Копытцевой  и многих других авторов.  В состав экспозиции вошли живописные полотна и  графические листы из коллекции МИИ РК и мастерских художников.

Четыре раздела экспозиции, дизайн которой разработан известным карельским художником Владимиром Зориным, посвящены каждый своему времени года. По лабиринтам и на каменной лодке зрители совершают переход из одного сезона в другой.

Карелия – загадочная родина  эпоса «Калевала». У зрителей  есть возможность  познакомиться с героями эпоса,  постигнуть  тайны легендарной холодной Похъёлы и светлой Калевалы в произведениях  Тамары Юфа, Мюда Мечева, Гергия Стронка и других известных авторов.

Выставка включает элементы интерактива. Гости могут собрать цифровые и картонные пазлы, узнать рецепт калиток, отгадать загадки, изучить карельские ягоды и сделать селфи на память!

Выставка открыта до 25 сентября.

Запись на экскурсии по тел. 78-37-13

Подробный фоторепортаж смотрите в официальной группе «В контакте»

Поделиться: