Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Чудо-мельница Сампо, царские особы и «крокодил»: как прошла первая неделя Летней музейной академии

Для тех, кто проводит лето с Музеем ИЗО РК в нашей Летней Музейной академии, время проходит весело и с пользой!

На этой неделе ребята посетили музей «Карельская изба»: познакомились с бытом карел и примерили национальные карельские костюмы. На мастер-классах в Музее ИЗО ребята создавали летящих ангелов, жар-птиц, совушек, куклу-оберег и множество других чудесных работ в различных техниках.

Один из дней был посвящен эпосу «Калевала». Ребята еще до официального открытия попали на новую выставку Музея ИЗО «Заблудись в Карелии», послушали увлекательный рассказ куратора выставки Аниты Дункерс и увидели прекрасные иллюстрации карельских художников к эпосу «Калевала». На мастер-классах в этот день ребята создавали чудо-мельницу Сампо и калевальскую щуку.

Следующий день был посвящен царским особам. Занятие проходило на экспозиции «Императрица Мария Фёдоровна: художник и коллекционер» и включало мастер-класс «Фаберже».

Несмотря на холодное и дождливое карельское лето, нам удалось выбрать подходящее время и выйти с ребятами на пленэр, полюбоваться красотами карельской природы и запечатлеть их в своих работах.

Несколько занятий были посвящены теме экологии и охраны окружающей среды. Ребята не только узнали много новых и интересных фактов, но и сами придумывали способы, как лучше беречь природу, и создавали свои тематические стенгазеты.

Много времени уделяется и активным занятиям: утренняя разминка, «крокодил», прогулки, игры на командообразование.

На следующей неделе участников Летней академии ждут тайны музейных сокровищ, которые раскроют для ребят сотрудники Фондов Музея ИЗО РК.

Альбом с фотографиями Летней музейной академии в группе Музея в ВК.

Записаться в Летнюю музейную академию можно по телефону (8142)78-37-13.

Торопитесь, количество мест ограничено!

Поделиться: