Родственники художника В.П.Тервинского посетили музей

В Музее изобразительных искусств РК состоялась удивительная встреча: в гости к сотрудникам музея пришли родственники художника В.П.Тервинского.

Владимир Павлович Тервинский – известный карельский живописец и график, родился в Петрозаводске, окончил Ленинградское художественно-графическое училище, жил и работал в Карелии. 27 мая 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения художника.

На встрече дочери Надежда и Татьяна, сын Сергей, внуки Софья и Владимир, рассказали о том, каким они помнят отца и деда. Татьяна Владимировна поведала интереснейшую историю семьи Тервинских. Как оказалось, отец художника – Павел Тервинский окончил Олонецкую мужскую гимназию, в здании которой, сейчас и располагается музея. Владимир Павлович – фронтовик, он прошел всю войну, имеет награды.

В фондах Музея изобразительных искусств РК хранится 11 графических работ В. П. Тервинского, сотрудники отдела фондов представили их в презентации. Софья Павловна Тервинская принесла графические работы деда, хранящиеся в семье. Участники встречи высоко оценили художественный уровень работ.