Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

В музее открылась выставка «Петергоф — место петровской памяти»

Уже завтра, 5 марта, в Музее изобразительных искусств Республики Карелия откроет свои двери для посетителей выставка «Петергоф — место петровской памяти».

Сегодня кураторы из ГМЗ «Петергоф» (Санкт-Петербург) и из Музея изобразительных искусств Карелии познакомили с выставкой представителей СМИ, министерства культуры РК и учреждений культуры Петрозаводска.

На встрече присутствовали Анна Владимировна Ляшко, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ «Петергоф», Ирина Александровна Тихова, Ольга Сергеевна Кислицына и Наталья Аркадьевна Ваккилайнен, хранители музейных предметов фондового отдела ГМЗ «Петергоф». Поздравить музей с открытием новой выставки пришли Варвара Николаевна Лебедева, заместитель министра культуры РК, Михаил Леонидович Гольденберг, директор Национального музея РК, Елена Викторовна Богданова, директор музея-заповедника «Кижи», Виктория Геннадьевна Никитина, директор Галереи промышленной истории, Валентина Николаевна Пивненко, депутат Госдумы и другие.

Наталья Ивановна Вавилова, директор Музея изобразительных искусств Карелии, поблагодарила всех причастных к реализации данного выставочного проекта и отметила, что это был огромный многолетний труд. Но несмотря на все сложности, выставка готова принимать первых гостей!

Выставка знакомит с личностью императора через уникальную коллекцию артефактов петровского времени и историю создания его любимого дворца — Монплезир. Гости увидят более 100 экспонатов, среди которых преподнесенные Петру I дары — расписная кружка с тремя вкладными стаканами, ларец из золоченой бронзы; личные вещи императора — костюм для верховой езды (редингот), одеяло из спальни дворца «Монплезир»; стол, столешница которого, по преданию, была изготовлена лично Петром I, коллекция живописи, купленная императором у голландского мариниста и многое другое.

В таком составе петровская коллекция еще не покидала экспозиций и фондов Петергофа. Выставку раритетов дополняет мультимедийная программа и художественная фотография, представляющие современный Петергоф, как место петровской памяти.

✅ Сроки работы выставки: 4 марта — 20 апреля 2022 года.
✅ Информация и запись на экскурсии: 633800
✅ Стоимость посещения: 50-350 руб. Экскурсионное обслуживание: 1500 руб./группа

Фоторепортаж с мероприятия смотрите В ГРУППЕ МУЗЕЯ ВО ВКОНТАКТЕ

Поделиться: