Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Ушел из жизни Александр Каштанов

каштанов

Пришла печальная новость. Ушел из жизни Александр Иванович  Каштанов — заслуженный художник России и Карелии, ветеран пограничной службы ФСБ РФ, лауреат российских и международных творческих конкурсов.

В конце 2019 года в Музее проходила персональная юбилейная выставка мастера «Сказ о Карелии», на которой были представлены новые акварельные работы Александра Каштанова и уже полюбившиеся зрителям произведения из мастерской художника, собрания Музея и частных коллекций.

Александр Каштанов поражал безграничным интересом к творчеству и колоссальным трудолюбием. Суровый военный, он сохранял тонкость и чувственность натуры настоящего художника, подвижника многих творческих начинаний, не один год он участвовал в просветительском проекте «Русский Север», а также создал и много лет реализовывал проект «Моя граница», в котором объединил профессиональных художников для совместных творческих экспедиций в разные уголки Карелии.

Многосторонне талантливый, обладающий уникальной манерой письма и особо трепетно относящийся к акварели Александр Иванович совсем недавно рассказал нам в подкасте про свой жизненный путь и про свое становление как художника. Слушать подкаст можно и в группе Музея во ВКонтакте по ССЫЛКЕ.

Коллектив Музея выражает соболезнования родным и близким художника!

Прощание состоится 9 марта с 10.00 до 11.00 на ул. Вольная,4

Светлая память!

Поделиться: