Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

В музее открылась новая выставка «Цвет. Знак. Форма»

28 мая в Музее изобразительных искусств Карелии состоялось открытие выставки «Цвет. Знак. Форма». Выставка представляет около 40 произведений народного искусства из коллекции Музея изобразительных искусств РК и творчество более 60 современных мастеров декоративно-прикладного искусства. Большинство участников выставки – члены Гильдии мастеров Республики Карелия, которая в 2021 году отмечает свое 25-летие.

Поздравить коллектив Музея и членов Гильдии с открытием выставки пришли коллеги, родные и друзья. С приветственным словом выступила Наталья Вавилова, директор Музея изобразительных искусств Карелии. Председатель Гильдии мастеров Карелии Юлия Гущина поздравила коллег и отметила, что возможность представить своё творчество на одной из лучших площадок города мотивирует мастеров развиваться и творить. Андрей Редькин, директор «Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия» вручил участникам выставки грамоты от Министерства культуры РК.

На выставке гости смогли увидеть, как мастера XXI века продолжают работать в старинной традиции, тем самым возрождая и сохраняя ее, или, отталкиваясь от традиции, творчески её интерпретируют и создают новые абстрактные и необычные образы.

Выставка радует разнообразием представленных техник, интересными темами, экспонатами декоративно-прикладного творчества из фондов Музея и из коллекций современных мастеров, гармонично объединенными в одной экспозиции.

Приглашаем жителей и гостей города познакомиться с ярким и необычным творчеством карельских мастеров на выставке «Цвет. Знак. Форма». Выставка работает до 19 сентября 2021 года.

Поделиться: